Otras noticias

The Game Awards 2020: Estos son todos los nominados

Con el final del año acercándose toca conceder reconocimiento a algunos juegos. Por ello, por fin conocemos todos los nominados a los Game Awards 2020. Este es un evento que comenzó en 2014 y que busca desde entonces galardonar los mejores juegos, esports y personalidades del sector. Además, el público puede aportar su propio voto para alzar ganador a sus favoritos.

La edición de este año tendrá lugar el día 10 de diciembre.

Estos son todos los nominados a los Game Awards 2020

Los premios se dividen en diferentes categorías en los que encontramos también esports y streamers.

Juego del año

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Parte II

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Hal-life: Alyx
  • The Last of Us Parte II

Mejor historia

  • 13 sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II

Mejor fotografía

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II
  • Ori and the Will of the Wisps

Mejor banda sonora

  • Doom eternal
  • The Last of Us Parte II
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake

Mejor audio

  • Doom eternal
  • Ghost of Tsushima
  • The Last of Us Parte II
  • Ghost of Tsushima
  • Hal-life: Alyx
  • Resident Evil 3

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Mejor juego con significado

  • If found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfareer
  • Tell me why
  • Through the darkest of times

Mejor entorno en un juego

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego de móvil

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor soporte para la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • VALORANT

Mejor Realidad Virtual/Realidad Aumentada

  • Dreams
  • Half-life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Parte II
  • Watch Dogs Legion

Mejor juego de acción (combate)

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción/aventura (Combate + Puzles)

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and The Will of the Wips
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Parte II

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A hero nobody knows
  • Under night in-birth exe: Late (CL-R)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s about time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación-estrategia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Xcom: Chimera Squad

Mejor juego de deportes/carreras

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • Fifa 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizongs
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • VALORANT

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Mejor juego debut

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An ancient epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Categoría de esports en Game Awards 2020

Mejor atleta de esport

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywood” Herbaut (Call of Duty)

Mejor entrenador de esport

  • Danny “Zonic” Sorensen (CSGO)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (LOL)
  • Lee “Zefa” Jae-min (LOL)
  • Raymond “Rambo” Lussier (COD)

Mejor evento de esport

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor esport

Mejor presentador de esport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Mejor equipo de esport

  • DAMWON Gaming (LOL)
  • Dallas Empire (COD)
  • G2 Esports (LOL)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota2)

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba