Videojuegos

The Game Awards 2020: Estos son todos los resultados

A lo largo de esta madrugada se han celebrado los Game Awards, la gala de premios de los videojuegos. Si no has podido verlo o si te has quedado dormido aquí te traemos todos los resultados con los ganadores correspondientes.

Resultados de los Game Awards 2020

Cada uno de los premios se dividen en diferentes categorías en los que se encuentran también esports y streamers.

Juego del año

  • The Last of Us II (Ganador)
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons

Mejor Narrativa

  • The Last of Us II (Ganador)
  • 13 sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II

Mejor dirección

  • The Last of Us Parte II (Ganador)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Hal-life: Alyx

Mejor fotografía

  • Ghost of Tsushima (Ganador)
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • The Last of Us Parte II
  • Ori and the Will of the Wisps

Mejor banda sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Doom eternal
  • The Last of Us Parte II
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Hades

Mejor diseño de audio

  • The Last of Us Parte II (Ganador)
  • Doom eternal
  • Ghost of Tsushima
  • Ghost of Tsushima
  • Hal-life: Alyx
  • Resident Evil 3

Mejor actuación

  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Parte II) (Ganadora)
  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Mejor juego con significado

  • Tell me why (Ganador)
  • If found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfareer
  • Through the darkest of times

Mejor entorno en un juego

  • No Man’s Sky (Ganador)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite

Mejor Indie

  • Hades (Ganador)
  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego de móvil

  • Among Us (Ganador)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor soporte para la comunidad

  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Ganador)
  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • VALORANT

Mejor Realidad Virtual/Realidad aumentada

  • Half-life: Alyx (Ganador)
  • Dreams
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

  • The Last of Us Parte II (Ganador)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Mejor juego de acción (combate)

  • Hades (Ganador)
  • Doom Eternal
  • Half-life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego de acción/aventura (Combate + puzle)

  • The Last of Us Parte II (Ganador)
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and The Will of the Wips
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor juego de lucha

  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Ganador)
  • Granblue Fantasy: Versus
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A hero nobody knows
  • Under night in-birth exe: Late (CL-R)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Ganador)
  • Crash Bandicoot 4: It’s about time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor juego de simulación-estrategia

  • Microsoft Flight Simulator (Ganador)
  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Xcom: Chimera Squad

Mejor juego de deportes/carrera

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Ganador)
  • Dirt 5
  • F1 2020
  • Fifa 21
  • NBA 2K21

Mejor multijugador

  • Among Us (Ganador)
  • Animal Crossing: New Horizongs
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • VALORANT

Creador de contenido del año

  • Valkyrae (Ganadora)
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatman

Mejor juego debut

  • Phasmophobia (Ganador)
  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An ancient epic
  • Röki

Resultados categoría de esports de The Game Awards 2020

Mejor atleta de esport

  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends) (Ganador)
  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywood” Herbaut (Call of Duty)

Mejor entrenador de esport

  • Danny “Zonic” Sorensen (CSGO) (Ganador)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (LOL)
  • Lee “Zefa” Jae-min (LOL)
  • Raymond “Rambo” Lussier (COD)

Mejor evento de esport

  • League of Legends World Championship 2020 (Ganador)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor juego de esport

Mejor presentador de esport

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Ganadora)
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Mejor equipo de esport

  • G2 Esports (LoL) (Ganador)
  • DAMWON Gaming (LoL)
  • Dallas Empire (COD)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota2)

Deja una respuesta